Сергеев возвращает Самаре Премьер-Лигу, «Торпедо» и «Балтика» в погоне за «Аланией»

Волевая победа «Крыльев Советов», вернувшая им РПЛ, поражение «Иртыша», отправившее его в ПФЛ, разгром «Спартака-2» и поражение «Алании» в Калининграде — таким получился 40-й тур Олимп-ФНЛ.

Героем матча в Жигулевске стал нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев. Лучший бомбардир нынешнего Олимп-ФНЛ забил два гола и принес своей команде волевую победу в непростом поединке с «Акроном», которая гарантировала волжанам выступление в следующем сезоне в Премьер-Лиге.

Лидер первенства продлил беспроигрышную серию до 14 матчей. А дубль помог Сергееву вплотную приблизиться к рекорду Андрея Федькова, который выступая за «Терек» в 2004 году, забил 38 голов за сезон. Сейчас на счету самарского форварда 37 голов.

Нешуточная борьба предстоит за четвертую сточку. Сейчас на ней расположилась «Алания», но после поражения в Калининграде от «Балтики», отрыв от преследователей сократился. Калининградская команда теперь отстает на три очка, а «Торпедо» — на два.

Что касается «Торпедо»,то оно, как и «Балтика», не имело права на ошибку. Иной результат кроме победы в поединке с «Волгарем» мог поставить крест на мечтах о попадании в зону стыковых матчей. Подопечные Александра Бородюка победили с минимальным счетом. Отличился Амур Калмыков.

Настоящей палочкой-выручалочкой «Оренбурга», который идет вторым, стал нападающий Дмитрий Воробьев. Он забил свой шестой гол в трех последних матчах. Его точный удар, а также гол Алексея Миронова обеспечили команде Марцела Лички победу в непростом матче с «Томью», которая ведет отчаянную борьбу за выживание и сражается в каждом матче.

«Нижний Новгород»будет до последнего стараться догнать «Оренбург». Сегодня он разгромил «Спартак-2». Он обеспечил себе как минимум третье место на финише, а отставание от второго все также составляет 4 очка. Ближайший тур может дать ответ, кто в итоге станет вторым.

«Енисей»ушел от поражения в матче с «Чертаново». Сибиряков выручил Никита Раздорских. Он не промахнулся на 87-й минуте.

«СКА-Хабаровск»одолел на своем поле «Динамо-Брянск». Автором единственного голастал Максим Мартусевич, отличившийся в самом конце матча.

У «Факела» не возникло проблем в матче с «Шинником». В середине первого тайма воронежцы забили два гола и затем довели дело до победы.

Мераби Уридия, дважды поразивший ворота «Велеса», принес «Нефтехимику» три очка в предпоследнем домашнем матче сезона.

Крайне важную для себя победу одержал «Текстильщик». Гол в ворота «Краснодара-2» в исполнении Хачима Машукова принес ивановской команде три очка, которые могут оказаться на вес золота.

«Чайка» прервала безвыигрышную серию из шести матчей в поединке с «Иртышом». Поражение омской команды не оставило ей шансов на спасительное 16-е место, которое дает право на следующий сезон играть в ФНЛ.

СКА-Хабаровск — Динамо-Брянск — 1:0 (0:0)

Гол: Мартусевич, 83.

Удаление: Большаков (СКА-Хабаровск), 72 (2 ж.к.).

Хабаровск. Стадион им. В. И. Ленина. 1225 зрителей.

Акрон — Крылья Советов  — 1:2 (0:0)

Голы: Делькин, 59 (1:0). Сергеев, 69 (1:1). Сергеев, 90+ (1:2).

Жигулевск. Стадион «Кристалл». 2900 зрителей.

Оренбург — Томь — 2:0 (0:0)

Голы: Воробьев, 75 (1:0). Миронов, 81 (2:0).

Удаление: Зуев (Томь), 75 (2ж.к.).

Оренбург. Стадион «Газовик». 2326 зрителей.

Енисей — Чертаново — 1:1 (0:1)

Голы: Тюменцев, 7 — с пенальти (0:1). Раздорских, 89 (1:1).

Красноярск. Стадион «Центральный». 2307 зрителей.

Шинник — Факел  — 0:2 (0:2)

Голы:Мазуров, 22 (0:1). Максимов, 25 (0:2).

Ярославль. Стадион «Шинник». 750 зрителей.

Торпедо Москва — Волгарь — 1:0 (0:0)

Гол: Калмыков, 48.

Удаление: Зенин (Волгарь), 70 (2 ж.к.).

Москва. Спортивный городок «Лужники». 500 зрителей.

Краснодар-2 — Текстильщик — 0:1 (0:1)

Гол:Машуков, 45+.

Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 270 зрителей.

Нефтехимик — Велес — 2:0 (2:0)

Голы: Уридия, 3 (1:0). Уридия,12  (2:0).

Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 641 зритель.

Чайка — Иртыш — 2:1 (1:1)

Голы: Сычевой, 12 (0:1). Магадиев, 24 — в свои ворота (1:1). Хозин, 78 (2:1).

Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайки. 395 зрителей.

Нижний Новгород — Спартак-2 — 4:0 (1:0)

Голы: Горбунов, 45+ (1:0). Кавтарадзе, 48 (2:0).Янсане, 88 (3:0). Калинский, 90+ — с пенальти (4:0).

Удаление: Детенышев (Спартак-2), 29 (к.к.).

Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 6715 зрителей.

Балтика — Алания — 2:0 (1:0)

Гол: Альшин, 1 (1:0). Казаев, 58 (2:0).